10.04.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
89414

Стресс, вызванный посещением школы: как помочь детям справиться

Поступление в первый класс для большинства детей является стрессовой ситуацией. В ответ на коренное изменение режима дня, новую обстановку и требования, увеличение потока познавательной информации и уровня нагрузки, организм мобилизуется, чтобы приспособиться к новым условиям.

Знакомства с новыми людьми, выстраивание репутации, встреча со школьной системой оценки, необходимость соблюдения новых социальных правил – всё это стрессовые ситуации, в которые попадает ребёнок, когда идет в первый класс. Вне всяких сомнений, каждый родитель задается вопросами: как избежать школьных кризисов и помочь сыну или дочери справиться со стрессами, вызванными посещением школы?

Адаптация к школе может продолжаться от двух месяцев до полугода. Задача родителей в этот период – помочь детям справиться с новыми условиями, преодолеть волнение.

Стресс, вызванный посещением школы: как помочь детям справиться

Причины появления стресса у школьников

Основной причиной появления стресса у школьников является смена обстановки и привычного образа жизни. Позади последнее лето, проведённое вне категорий школы: без списка обязательной литературы для чтения, без домашнего задания, без дополнительных занятий по отдельным предметам. Совсем недавно у ребёнка сложилось относительно устойчивое мнение об образе жизни внутри семьи, где у каждого есть конкретная социальная роль. А сейчас перед его глазами – школьная доска, парта и учитель, которого по непонятной причине нужно уважать и внимательно слушать.

Справиться с этой стрессовой ситуацией поможет подготовительный процесс, организация которого ложится на плечи родителей. Для того, чтобы ваш ребёнок не испытывал дискомфорта и излишнего волнения в первый учебный год, заранее начните знакомить его с тем, что ему предстоит увидеть за порогом учебного заведения. Объясните своему сыну или дочери, что такое воскресная школа, выберите оптимальный вариант её посещения, ориентируясь на расположение в городе, отзывы и учителей. Также помогут ролевые игры, в которых ребёнок может примерить роль как ученика, так и учителя. Создайте домашний учебный уголок, в котором будет удобный стол с хорошим освещением, подходящие письменные принадлежности. Образовательная атмосфера дома поможет вашему первокласснику сориентироваться в классе, быстрее привыкнуть к школьной парте.

Следующая ситуация, которая вызывает стресс у тех, кто впервые почувствовал на себе тяжесть гранита науки – это знакомство с новыми людьми и первые этапы жизненно важной социализации.

В том случае, если вы замечаете какие-то проблемы с общением вашего ребёнка со сверстниками – не спешите решать всё сами. Вполне возможно, что вашему ученику требуется помощь профессионала – хорошего детского психолога. Если вы видите, что проблема не имеет глубоких корней, и общение идет с трудом из-за обычной застенчивости или по другой подобной причине – не бойтесь помочь вашему ребёнку. Главное – не забывайте, что с того момента, как ваша дочь или сын перешагнули школьный порог – ваши социальные действия по отношению к ней или к нему будут фиксироваться и впоследствии влиять на все одиннадцать классов.

Стресс, вызванный посещением школы: как помочь детям справиться

Как проявляется стресс у школьников?

Разобравшись с причинами стресса у школьников, перейдем к тому, как стресс проявляется в повседневной жизни и как вовремя его идентифицировать.

Признаки стресса у школьников мало чем отличаются от тех, которые появляются у взрослых: плохое настроение, угнетенное состояние, нервозность, слезы и повышенная эмоциональность, хроническая усталость. Профилактикой во всех случаях является диалог. Говорите с вашим ребёнком, обсуждайте происходящее в школе. Порой родительский совет действует лучше целого штата детских психологов, не забывайте об этом.

Стресс не всегда выглядит как негативная реакция. В первые месяцы обучения ребёнок может испытывать радостное возбуждение, активно делиться с родителями новыми впечатлениями, с энтузиазмом готовить домашние задания. Это и есть первая стадия стресса, которую родители часто принимают за восхищение школьной жизнью.

Вот что происходит дальше:

  • в организме накапливается усталость от постоянной нагрузки. Кроме уроков, дети посещают развивающие занятия, спортивные секции, сил на подготовку домашних заданий остается меньше;
  • вставать по утрам становится сложнее;
  • возникает рассеянность, неспособность сконцентрировать внимание.

Вторая стадия стресса может быть воспринята родителями как привычка, нормальное явление. Жалобы ребёнка на усталость, головную боль игнорируются. Делается акцент на успеваемость, в которой намечается тенденция к ухудшению.

Неверная оценка состояния в данный период может привести к хроническому стрессу, потере мотивации к обучению, физическому истощению.

Стресс, вызванный посещением школы: как помочь детям справиться

Как избавиться от стресса?

Оцените поведение ребёнка. Если участились простуды, высказываются жалобы на головные боли, расстройства пищеварения, плохой сон, следует исключить инфекции и анемию, имеющие сходные со стрессом симптомы. Родителям нужно пересмотреть уровень нагрузки, оставить только приоритетные дополнительные занятия, а также:

  • не ругать детей при проблемах с успеваемостью. Здоровье важнее, чем отметки в дневнике;
  • оптимизировать режим дня, отведя в нем достаточное время для активных игр, прогулок, сна;
  • обогатить рацион питания продуктами, содержащими витамины и микроэлементы;
  • выяснить, какие отношения сложились с учителями и сверстниками.

Благополучно адаптироваться к школе позволяют развивающие программы. Если ваш дошкольник будет посещать различные обучающие курсы, то он привыкнет к новым детям и взрослым, новым условиям. Он  научится жить в соответствии с конкретным графиком, адекватно воспринимать победы и поражения.